Сумка из шерсти

 

сумка из шерсти

Еще весной побывала на интересном мастер-классе   Татьяны Салиной. В результате которого получилась вот такая сумочка из шерсти. Довольно плотная с врезными ручками и внутренним карманом. Я примерно расскажу как мы делали  эту сумку из шерсти, конечно не выдавая всех секретов мастера. Поэтому рекомендую поучиться у мастеров в живую. Если нет такой возможности постараюсь приблизительно описать процесс.

Сумку делали из кардачеса. Понадобилось около 300 грамм. Плюс еще немного желтого для украшения и кусочки шелка для декора.  Соответственно как всегда необходима пленка для валяния, желательна виброшлфовальная машина и клеенка для шаблона, мыльный раствор.

 

сумка из шерсти

Из плотной строительной клеенки (она продается в магазинах для валяния) изготовили шаблон. Нас было четверо, мы купили один метр, разрезали на четыре равные части и округлили углы. Затем выложили по шаблону кардачес.сумка из шерсти

Для внутреннего кармана по верх раскладки ( это будет внутренняя часть сумки) кладем блокиратор для кармана и закрываем более тонким слоем кардачеса, чем сама сумка. Так, чтобы сбоку и внизу шерсть заходила за блокиратор, а сверху он оставался не закрытым примерно на сантиметр.

Далее смачиваем середину так, что бы края оставались сухими и кладем сверху шаблон, так чтобы карман был  под шаблоном.сумка из шерсти

сумка из шерсти

Сверху покрываем оставшейся частью кардачеса.

сумка из шерсти

Если нужно сделать для вашей сумки из шерсти разрезной декор, то перед зпоследним основным слоем раскладываем кусочки шелка или шерсти другого цветасумка из шерсти

 

сумка из шерсти

изолируя их от верней части блокираторами.сумка из шерсти

Затем покрываем оставшимся кардачесом и валяем. Валять   нужно сначала виброшлифовальной машиной, потом, раскатывая на скалке по четырем направлениямю. Необходимо постоянно следить, чтобы сумка не перекосилась. Затем мять как тесто, последний этап валяния можно довершить в стиральной машине. Валяние самый трудоемкий процесс, с мастер класса я буквально выползала от усталости))сумка из шерсти

 

сумка из шерсти

На кончном этапе прорезам поверхность, чтобы был виден декор.сумка из шерсти

Вот такая сумка у меня получилась в итоге. Я приобрела в магазине для валяния ручки и врезала их уже в готовую и  сухую сумку, для этого я определила центр и обвела внутреннюю поверхность мелом, вырезала и вставила. Сумку сушила, набив ее полотенцем.сумка из шерсти

А это одна из сумочек участниц в процессе работы.сумка из шерсти

Все же рекомендую, если вы учитесь делать сумки побывать на мастер классе у опытных валяльщиц. Предварительно познакомившись с их работами.

А вот эта сумочка мастера Юлии Казаковой была представлена на празднике войлока в ТЦ "Золотой Вавилон"

сумка из шерсти

Эту замечательную сумочку я увидела на формуле рукоделия. Здесь еще можно посмотреть различные сумочки.

Такие сумочки изготовили девочки на мастер классе у Дианы Нагорной.

А вот эти сумочки приносили показать мастерицы на посиделки в магазине  Шкатулочка

сумка из шерсти

сумка из шерсти

 

Вот эту сумку я увидела у Ольги,  хозяйки магазина Шерсть и войлок.

 

 

Так что пробуйте сами или под руководством мастера, в любом случае у вас получиться замечательная оригинальная и единственная в своем роде вещь.

 

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья? Расскажи друзьям.
подружиться со мной

Related posts:

  1. Замечательный мастер -класс от Анны Клевцовой. Валяние сумки.
  2. Тонкая раскладка шерсти.
  3. Новогодние шары из шерсти
  4. Дракон из шерсти

Комментариев 2 к “Сумка из шерсти”

  • какая красота мне очень с подснежниками понравилась :)

  • Ая:

    Интересное занятие, однако это валяние) Попробовала недавно что-нибудь свалять по статьям из интернета и мне так понравилось! Теперь регулярно заказываю все необходимое вот тут http://sherich.ru , там большой выбор кстати, а так же уникальные мастер классы для начинающих, и валяю, валяю)))))

Оставить комментарий

УЗНАВАТЬ НОВОСТИ
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
мой магазин
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Подпишись на обновления сайта! Получай новые статьи на почту!:

Мы в контакте
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930